Ann Hermes / The Christian Science Monitor via Getty Images
Même un sandwich au beurre d’arachide et à la gelée n’est pas à l’abri de la morsure de l’inflation.
Bien que les prix de l’épicerie soient refroidis en juillet, les coûts alimentaires sont globalement plus élevés, selon le dernier Indice des prix à la consommation.
À la suite de l’inflation des prix des aliments, les parents préparent le déjeuner à leurs enfants de l’âge scolaire, plus au cours de l’année à venir par rapport à l’année dernière, une Nouveau rapport de Deloitte Également trouvé.
Pour les parents et autres aidants, le coût quotidien moyen de l’emballage d’un déjeuner pour l’école est maintenant de 6,15 $, selon Deloitte. Il est en moyenne avec 3% par rapport au début de l’année scolaire 2024.
“Le point culminant de l’inflation était vraiment vers 2022, mais les coûts d’épicerie aujourd’hui sont de 20% de plus qu’il y a cinq ans”, a déclaré Natalie Martini, chef américain du secteur américain et du secteur de la consommation de Deloitte et mère de deux enfants de l’âge scolaire.
Il entraîne “une augmentation significative du coût de l’apport d’un déjeuner de la maison”, a-t-elle ajouté.
La couverture du président Donald Trump -Tariffer pourrait également entraîner des prix plus élevés pour certains aliments, explique les experts, notamment des produits frais, des noix et du fromage.
Un séparé étude Chez Progressive Think Tanks Groundwork Collaborative et la Century Foundation a constaté que les familles paient près de 163 $ de plus cette année pour l’école – Staple – un saut de 5,4% l’année dernière – en partie à cause de l’agenda des douanes de Trump.
“Des boîtes à lunch et des cahiers aux boîtes à jus et aux crayons, les parents sont pressés sur chaque voyage”, a déclaré Liz Pancotti, PDG de Politics and Properties de Groundwork Collaborative dans un e-mail.
De nombreux articles scolaires sont également au moins 20% plus chers qu’ils n’étaient pré-pandemiques, selon une analyse CNBC.
Bien que les combinaisons d’études scolaires soient presque toujours moins chères et parfois gratuites, env. Selon le rapport de Deloitte, 42% des parents qui ont été examinés, leurs enfants apportent le déjeuner de la plupart des jours scolaires. Bien que le prix soit un problème central, une alimentation saine était la principale préoccupation des soignants, a constaté Deloitte.
Pourtant, les répondants ont déclaré qu’ils passeraient de noms pour stocker les marques ou remplacer un déjeuner principal moins cher, comme un sandwich moins cher, pour réduire les coûts.
Deloitte a examiné plus de 1 200 soignants d’enfants d’âge scolaire en mai.
Le déjeuner scolaire devient plus cher
Les forfaits à déjeuner fournis par l’école qui coûtent environ 3 $ En moyenne, n’est pas non plus protégé des augmentations de prix, en grande partie en raison de la hausse du coût de la nourriture et de la main-d’œuvre en plus des pénuries de personnel Enquête annuelle Association de nutrition scolaire.
Le coût de l’école primaire et du lycée Rose 3,3% En mai 2025 par rapport en mai 2024, selon un rapport de prix à la consommation du Bureau of Labor Statistics.
Les réformes législatives les plus importantes il y a plus d’une décennie ont ouvert la voie à des repas plus sains à l’école avec plus de fruits, de légumes et de grains entiers dans le menu, selon les experts. Cependant, il l’a causé aussi Coût pour augmenter Partout, alors que la cafétéria a intégré des offres plus nutritives, l’ont trouvé le ministère américain de l’Agriculture.
Dans le même temps, près de 90% des directeurs nutritionnels de l’école ont déclaré que les pénuries de travailleurs sont un défi pour leurs opérations, en particulier lorsqu’il s’agit de respecter les nouvelles normes nutritionnelles qui nécessitent un personnel supplémentaire, une éducation et un équipement, selon le SCHOOL Nutrition Association Survey.
Shelly Werger, mère de sept enfants à GuttenbergÀ L’Iowa a déclaré que le coût d’un air scolaire dans son district avait sauté à 4,80 $ cette année par rapport à 3,20 $ l’année précédente.
Malgré l’augmentation des prix, il est plus pratique pour ses plus jeunes enfants qui ont 12 et 16 ans pour acheter un déjeuner à l’école – même s’ils se plaignent parfois de la nourriture, a déclaré Werger. “Ils n’aiment même pas les forfaits, mais nous n’avons pas toujours le temps de préparer un repas.”